Version Française
Version Espagnole
Version Anglaise
 Mairie
Les élus
Maire
Olivier FABRE
Olivier FABRE - Maire
Maire de Mazamet
Maires-Adjoints
Janine BARENS
Janine BARENS - 1er Adjointe

RESSOURCES HUMAINES / ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Le personnel, Délégation au Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale, Administration générale : Services accueil - Population - Élections - État civil – Recensement - Cimetières
Michel MARTIN
Michel MARTIN - 2ème Adjoint(e)

FINANCES / ASSURANCES / CONTENTIEUX
- Prospective financière - Budgets de la Commune et Budgets annexes - Comptabilité analytique - Tarifs des droits perçus au profit de la Commune - Baux et régies comptables - Services de l'eau et de l'assainissement - Participation au fonctionnement de la zone de loisirs communautaire des Montagnès - Assurances - Contentieux
Marie GUIRAUD
Marie GUIRAUD - 3ème Adjoint(e)

ENSEIGNEMENT, PETITE ENFANCE
- Établissements d’enseignement : primaire, secondaire, - Relations avec les enseignants et les parents d’élèves - Participation aux conseils d’écoles et aux conseils d'administration des établissements secondaires - Activités scolaires et périscolaires - Restauration scolaire - Bâtiments scolaires : équipements et matériels - Centre multi-accueil Jeanne MAZEL, centre multi-accueil de la Lauze - Contrat Enfance Jeunesse avec la CAF - Enseignement supérieur
Françoise ROUQUETTE
Françoise ROUQUETTE - 4ème Adjoint(e)

SOCIAL, SANTÉ, JEUNESSE
- Centre Communal d'Action Sociale - Représentation auprès des associations à caractère social - Coordination des actions caritatives de la commune - Représentation au Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier Intercommunal - Emploi, insertion sociale et professionnelle des jeunes (Mission Locale pour l'Emploi des Jeunes) - Relations avec les Associations de Jeunes - Suivi du fonctionnement et de l’application de la politique jeunesse par la MJC - Suivi de la Politique de la Ville : - Contrat Enfance Jeunesse avec la CAF / Suivi du Projet Éducatif Local - exercé conjointement et prioritairement
André AMALRIC
André AMALRIC - 5ème Adjoint(e)

SÉCURITÉ – MEDIATION – CITOYENNETÉ
- La Police Municipale - Le suivi et l’application du Contrat Local de Sécurité / La représentation au CLSPD, aux cellules de veille - Les rapports avec la police et la gendarmerie - La circulation - Le stationnement - La signalisation - La fourrière automobile - Médiation (règlement des litiges, des problèmes de proximité et de voisinage…) - Lutte contre les nuisances - Les rapports avec le Centre de Secours TRAVAUX - Travaux sur voirie et réseaux divers / Occupation du domaine public - Aménagements routiers - Marchés : Etudes, maîtrise d’œuvre, contrôle Bâtiments Travaux publics Services et fournitures - Suivi des commissions de sécurité et d’accessibilité - Gestion du patrimoine bâti et non bâti de la Commune - Inventaire et suivi des interventions à conduire dans les Hameaux
Cathy ROQUES
Cathy ROQUES - 6ème Adjoint(e)

VIE LOCALE, ANIMATIONS et COMMERCES, TOURISME
- L’animation de la Ville - Le contrôle et la gestion des équipements communaux mis à disposition des associations pour des manifestations (Palais des Congrès - Maisons des Associations - Halle couverte) - L’organisation du commerce et des marchés - Délégation au Tourisme / Gestion et évolution des équipements touristiques - (Camping et gîtes) - Relation avec le Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc - Chemins et sentiers de promenades et randonnées, signalétique s’y rapportant
Serge GORIN
Serge GORIN - 7ème Adjoint(e)

ACTIVITÉS CULTURELLES, ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES
- Gestion des Activités Culturelles : Spectacles vivants et expositions - La liaison avec les associations culturelles - Cérémonies et liaison avec les associations patriotiques
Wilfried PÉNÉLA
Wilfried PÉNÉLA - 8ème Adjoint(e)

SPORTS, ENVIRONNEMENT
- L’information spécifique au sport - Les relations avec les associations sportives et les clubs - Le planning des manifestations sportives - Le contrôle, l’utilisation et l’entretien des équipements et des locaux mis à disposition des associations sportives - Conseils Municipaux Jeunes - Relations avec les associations de Pêche - Chasse - Nature et les Agriculteurs - Protection et entretien des forêts - Protection de la nature, qualité de l’air, dépollution - Développement durable
Bruce WATSON
Bruce WATSON - 9ème Adjoint(e)

AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE, CADRE DE VIE, TRAVAUX, HABITAT, URBANISME, FONCIER
- Urbanisme / études et suivi : Plan Local d’Urbanisme (PLU) - Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat (OPAH) - Rénovation de quartiers - Opérations immobilières - Renseignements et certificats d’urbanisme - Déclaration Préalable de Travaux (DP) - Permis de construire (PC) - Permis de démolir (PD) - Déclaration attestant l’achèvement et la conformité des travaux - Autorisation Préalable et Déclaration Préalable pour la publicité, les enseignes et pré-enseignes E.R.P. : demande d’autorisation de travaux : Déclaration d’intention d’aliéner - Permis d’aménager - Opérations façades - Relation avec le Syndicat mixte du Bassin de l’Agout - Amélioration du Cadre de vie (espaces publics, jardins et fleurissement) - Collecte et traitement des déchets - Propreté de la Ville et entretien
Conseillers Municipaux
Laurent MONNIER
Laurent MONNIER - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité - Ressources Humaines – Administration Générale
Pascale BORIES
Pascale BORIES - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement.
Séverine ARMÉRO
Séverine ARMÉRO - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement. Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Christophe ASSÉMAT
Christophe ASSÉMAT - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale
Agnès MAUREL
Agnès MAUREL - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport
Eric RAGAZ
Eric RAGAZ - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale
Corinne ALBERT
Corinne ALBERT - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport Vie locale, animations et commerces, Tourisme, Activités culturelles, associations patriotiques, Sécurité, médiation
Evelyne MARTY-MARINONNE
Evelyne MARTY-MARINONNE - Conseillère Municipale
Vie locale, animations et commerces, Tourisme, Activités culturelles, associations patriotiques, Sécurité, médiation
Chantal CASTAGNÉ
Chantal CASTAGNÉ - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport
Stéphanie ETIENNE
Stéphanie ETIENNE - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport Vie locale, animations et commerces, Tourisme, Activités culturelles, associations patriotiques, Sécurité, médiation
Thierry ROUSSEL
Thierry ROUSSEL - Conseiller Municipal
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse, Sport
Karine LOUP
Karine LOUP - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport
Alexandre CENES
Alexandre CENES - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Fabienne CARAGUEL
Fabienne CARAGUEL - Conseillère Municipale
Commissions - Finances - Intercommunalité - Jeunesse, sport, enseignement, solidarité intergénérations - Vie locale, animations, commerce, communication, culture, sécurité, médiation, administration générale
Conseillers Municipaux d’opposition
Anne-Marie PRADES
Anne-Marie PRADES - Conseillère Municipale d'opposition
Enseignement, Petite Enfance, social – Santé – Jeunesse , sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Dolorès ISSA
Dolorès ISSA - Conseillère Municipale d'opposition
Enseignement, Petite Enfance, social – Santé – Jeunesse, sport
Philippe BANCAL
Philippe BANCAL - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement
Christine FOURIER
Christine FOURIER - Conseillère Municipale d'opposition
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux,habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement
Elizabeth ORIVES
Elizabeth ORIVES - Conseillère Municipale d'opposition
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Renaud ROUANET
Renaud ROUANET - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale Enseignement, Petite Enfance, social – Santé – Jeunesse, sport
Luc PICARD
Luc PICARD - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, Habitat, urbanisme, foncier, ruralité, Environnement Enseignement, petite enfance, social – santé – jeunesse, sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Jean LAPIERRE
Jean LAPIERRE - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, Habitat, urbanisme, foncier, ruralité, Environnement Enseignement, petite enfance, social – santé – jeunesse, sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Florent ALVAREZ
Florent ALVAREZ - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, Habitat, urbanisme, foncier, ruralité, Environnement Enseignement, petite enfance, social – santé – jeunesse, sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Actualités
puce A la Une

Journée du Patrimoine au Musée du Catharisme de Mazamet Journée du Patrimoine au Musée du Catharisme de Mazamet
21 et 22 septembre
Journée du Patrimoine au Musée du Catharisme de Mazamet

Journée du Patrimoine au Musée du Catharisme de Mazamet 21 et 22 septembre

A l'occasion des Journées Européennes du Patrimoine, le Musée du Catharisme sera, comme chaque année, ouvert gratuitement à la visite tout le week-end de 10h à 12h et de 14h à 18h.

Deux visites guidées gratuites sont programmées : le samedi à 15h et le dimanche à 10h30.

  • Le dimanche après-midi, pour clôturer le programme de l’année autour de la femme, le Musée vous proposera une animation dès 14h30 : "Patrimoine en contes".



Quatre conteuses, raconteuses, diseuses de bonnes histoires vous proposeront une sélection de contes, histoires et ragots d’ici et d’ailleurs, de femmes ou de bonnes femmes, du moyen-âge ou d’aujourd’hui…pour toutes les oreilles...

Ticia la conteuse et Ô Toit Rouge, Lisa la Griotte, les Ragots de Radegonde et la Conteuse en chemin, seront là pour vous emmener voyager par-delà les mots…

Trois représentations de 40 minutes à 14h30, 15h30 et 16h30 de Ticia la conteuse, Lisa la Griotte et des Ragots de Radegonde.


Animation gratuite, tout public.


  • Spectacle final à 17h15 : « Pas de femme sans histoires ».

Depuis toujours la femme, douce ou méchante, rosse ou charmante est présente dans les histoires. La conteuse vous propose une heure où les femmes prennent la place qui leur faut dans le couple, la famille, le village et la mémoire du monde…

Pour tout public à partir de 7 ans.



A l'occasion des Journées Européennes du (...)
Passé redessiné...  Passé redessiné...
...une exposition artistique et patrimoniale originale et inédite..
Passé redessiné...

Passé redessiné...  ...une exposition artistique et patrimoniale originale et inédite..

Sur de vieux registres industriels de 1900 récupérés et précieusement conservés, le temps pour elle d'acquérir la technique, l’assurance et l’expérience pour commémorer ce passé, l'artiste-peintre-plasticienne mazamétaine BAF (Fabienne Becuwe) réalise des aquarelles de vestiges d’usines, de paysages tarnais…témoins d’une époque industrielle en pleine activité.


Comme les lierres qui poussent sur les ruines et les ronces recouvrant petit à petit les bâtiments, ici ce sont des peintures qui légèrement dissimulent les écrits d'un passé pas si lointain…


Dans cette exposition inédite seront aussi présentées des détails d'architecture, des vues d'Hautpoul et de la passerelle...

 

Une exposition à découvrir à la Maison des Mémoires, rue des Casernes, du 16 septembre au 31 octobre du lundi au vendredi, de 10h à 12h et de 14h à 17h.

Entrée libre. 



Sur de vieux registres industriels de 1900 (...)
Dimanche 22 septembre Dimanche 22 septembre
Musiques au temps de Mermoz
Dimanche 22 septembre

Dimanche 22 septembre Musiques au temps de Mermoz

Dans le cadre de l'événement “Mermoz, l'archange de l'Aeropostale en Montagne Noire”, l'association de Valorisation du Patrimoine Mazamétain organise un concert gratuit le 22 septembre à 15h au kiosque du Jardin des Promenades. Le concert “ Musiques au temps de Mermoz ” sera donné par le Grand Ensemble d'Harmonies, sous la direction de J.-L. Soulet.



Dans le cadre de l'événement “Mermoz, (...)
Vide-Grenier 2019 Vide-Grenier 2019
Dimanche 29 septembre
Vide-Grenier 2019

Vide-Grenier 2019 Dimanche 29 septembre

Le traditionnel Vide-Grenier de Mazamet se déroulera dans le centre-ville le dimanche 29 septembre 2019 de 09 heures à 18 heures.

Le vide-grenier est ouvert aux particuliers et aux professionnels. 

Les inscriptions se dérouleront au Palais des Congrès:

  • Lundi 16 Septembre de 9h à 17h pour les Mazamétains (sur présentation d'un justificatif de domicile)
  • Mardi 17 Septembre de 9h à 12h pour tous.
Gagner du temps en arrivant avec votre bulletin d'inscription pré-rempli à télécharger ci-dessous.

A partir du mardi 17 septembre - 14 heures, les inscriptions se feront à l'Hôtel de Ville.

Pièces à fournir au moment de l’inscription :
 
Pour les particuliers :
photocopie de la Pièce d’Identité,
un justificatif de domicile,
un chèque bancaire de 10 euros par emplacement (2 emplacements maxi) à l’ordre du « Trésor Public ».
 
Pour les professionnels :
photocopie de la Pièce d’Identité,
photocopie du Registre du commerce ou des Métiers (carte 3 volets – recto-verso),
un chèque bancaire de 10 euros à l’ordre du « trésor public ».


Le Bulletin d'inscription particuliers
Le règlement du Vide Grenier 2019
Le traditionnel Vide-Grenier de Mazamet se (...)
Mazamet, un des 100 Plus Beaux Détours de France
Mazamet, ville bien gérée
Mazamet ville fleurie
Suivez-nous sur Facebook
Accéder à l'E-administration