Version Française
Version Espagnole
Version Anglaise
 Mairie
Les élus
Maire
Olivier FABRE
Olivier FABRE - Maire
Maire de Mazamet
Maires-Adjoints
Janine BARENS
Janine BARENS - 1er Adjointe

RESSOURCES HUMAINES / ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Le personnel, Délégation au Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale, Administration générale : Services accueil - Population - Élections - État civil – Recensement - Cimetières
Michel MARTIN
Michel MARTIN - 2ème Adjoint(e)

FINANCES / ASSURANCES / CONTENTIEUX
- Prospective financière - Budgets de la Commune et Budgets annexes - Comptabilité analytique - Tarifs des droits perçus au profit de la Commune - Baux et régies comptables - Services de l'eau et de l'assainissement - Participation au fonctionnement de la zone de loisirs communautaire des Montagnès - Assurances - Contentieux
Marie GUIRAUD
Marie GUIRAUD - 3ème Adjoint(e)

ENSEIGNEMENT, PETITE ENFANCE
- Établissements d’enseignement : primaire, secondaire, - Relations avec les enseignants et les parents d’élèves - Participation aux conseils d’écoles et aux conseils d'administration des établissements secondaires - Activités scolaires et périscolaires - Restauration scolaire - Bâtiments scolaires : équipements et matériels - Centre multi-accueil Jeanne MAZEL, centre multi-accueil de la Lauze - Contrat Enfance Jeunesse avec la CAF - Enseignement supérieur
Françoise ROUQUETTE
Françoise ROUQUETTE - 4ème Adjoint(e)

SOCIAL, SANTÉ, JEUNESSE
- Centre Communal d'Action Sociale - Représentation auprès des associations à caractère social - Coordination des actions caritatives de la commune - Représentation au Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier Intercommunal - Emploi, insertion sociale et professionnelle des jeunes (Mission Locale pour l'Emploi des Jeunes) - Relations avec les Associations de Jeunes - Suivi du fonctionnement et de l’application de la politique jeunesse par la MJC - Suivi de la Politique de la Ville : - Contrat Enfance Jeunesse avec la CAF / Suivi du Projet Éducatif Local - exercé conjointement et prioritairement
André AMALRIC
André AMALRIC - 5ème Adjoint(e)

SÉCURITÉ – MEDIATION – CITOYENNETÉ
- La Police Municipale - Le suivi et l’application du Contrat Local de Sécurité / La représentation au CLSPD, aux cellules de veille - Les rapports avec la police et la gendarmerie - La circulation - Le stationnement - La signalisation - La fourrière automobile - Médiation (règlement des litiges, des problèmes de proximité et de voisinage…) - Lutte contre les nuisances - Les rapports avec le Centre de Secours TRAVAUX - Travaux sur voirie et réseaux divers / Occupation du domaine public - Aménagements routiers - Marchés : Etudes, maîtrise d’œuvre, contrôle Bâtiments Travaux publics Services et fournitures - Suivi des commissions de sécurité et d’accessibilité - Gestion du patrimoine bâti et non bâti de la Commune - Inventaire et suivi des interventions à conduire dans les Hameaux
Cathy ROQUES
Cathy ROQUES - 6ème Adjoint(e)

VIE LOCALE, ANIMATIONS et COMMERCES, TOURISME
- L’animation de la Ville - Le contrôle et la gestion des équipements communaux mis à disposition des associations pour des manifestations (Palais des Congrès - Maisons des Associations - Halle couverte) - L’organisation du commerce et des marchés - Délégation au Tourisme / Gestion et évolution des équipements touristiques - (Camping et gîtes) - Relation avec le Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc - Chemins et sentiers de promenades et randonnées, signalétique s’y rapportant
Serge GORIN
Serge GORIN - 7ème Adjoint(e)

ACTIVITÉS CULTURELLES, ASSOCIATIONS PATRIOTIQUES
- Gestion des Activités Culturelles : Spectacles vivants et expositions - La liaison avec les associations culturelles - Cérémonies et liaison avec les associations patriotiques
Wilfried PÉNÉLA
Wilfried PÉNÉLA - 8ème Adjoint(e)

SPORTS, ENVIRONNEMENT
- L’information spécifique au sport - Les relations avec les associations sportives et les clubs - Le planning des manifestations sportives - Le contrôle, l’utilisation et l’entretien des équipements et des locaux mis à disposition des associations sportives - Conseils Municipaux Jeunes - Relations avec les associations de Pêche - Chasse - Nature et les Agriculteurs - Protection et entretien des forêts - Protection de la nature, qualité de l’air, dépollution - Développement durable
Bruce WATSON
Bruce WATSON - 9ème Adjoint(e)

AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE, CADRE DE VIE, TRAVAUX, HABITAT, URBANISME, FONCIER
- Urbanisme / études et suivi : Plan Local d’Urbanisme (PLU) - Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat (OPAH) - Rénovation de quartiers - Opérations immobilières - Renseignements et certificats d’urbanisme - Déclaration Préalable de Travaux (DP) - Permis de construire (PC) - Permis de démolir (PD) - Déclaration attestant l’achèvement et la conformité des travaux - Autorisation Préalable et Déclaration Préalable pour la publicité, les enseignes et pré-enseignes E.R.P. : demande d’autorisation de travaux : Déclaration d’intention d’aliéner - Permis d’aménager - Opérations façades - Relation avec le Syndicat mixte du Bassin de l’Agout - Amélioration du Cadre de vie (espaces publics, jardins et fleurissement) - Collecte et traitement des déchets - Propreté de la Ville et entretien
Conseillers Municipaux
Laurent MONNIER
Laurent MONNIER - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité - Ressources Humaines – Administration Générale
Pascale BORIES
Pascale BORIES - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement.
Séverine ARMÉRO
Séverine ARMÉRO - Conseillère Municipale
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement. Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Christophe ASSÉMAT
Christophe ASSÉMAT - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale
Agnès MAUREL
Agnès MAUREL - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport
Eric RAGAZ
Eric RAGAZ - Conseiller Municipal
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale
Corinne ALBERT
Corinne ALBERT - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport Vie locale, animations et commerces, Tourisme, Activités culturelles, associations patriotiques, Sécurité, médiation
Evelyne MARTY-MARINONNE
Evelyne MARTY-MARINONNE - Conseillère Municipale
Vie locale, animations et commerces, Tourisme, Activités culturelles, associations patriotiques, Sécurité, médiation
Chantal CASTAGNÉ
Chantal CASTAGNÉ - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport
Stéphanie ETIENNE
Stéphanie ETIENNE - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport Vie locale, animations et commerces, Tourisme, Activités culturelles, associations patriotiques, Sécurité, médiation
Thierry ROUSSEL
Thierry ROUSSEL - Conseiller Municipal
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse, Sport
Karine LOUP
Karine LOUP - Conseillère Municipale
Enseignement, Petite Enfance, Social – Santé – Jeunesse , Sport
Alexandre CENES
Alexandre CENES - Conseiller Municipal
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Fabienne CARAGUEL
Fabienne CARAGUEL - Conseillère Municipale
Commissions - Finances - Intercommunalité - Jeunesse, sport, enseignement, solidarité intergénérations - Vie locale, animations, commerce, communication, culture, sécurité, médiation, administration générale
Conseillers Municipaux d’opposition
Anne-Marie PRADES
Anne-Marie PRADES - Conseillère Municipale d'opposition
Enseignement, Petite Enfance, social – Santé – Jeunesse , sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Dolorès ISSA
Dolorès ISSA - Conseillère Municipale d'opposition
Enseignement, Petite Enfance, social – Santé – Jeunesse, sport
Philippe BANCAL
Philippe BANCAL - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement
Christine FOURIER
Christine FOURIER - Conseillère Municipale d'opposition
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux,habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement
Elizabeth ORIVES
Elizabeth ORIVES - Conseillère Municipale d'opposition
Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, habitat, urbanisme, foncier, ruralité, environnement Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Renaud ROUANET
Renaud ROUANET - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, ressources Humaines – Administration Générale Enseignement, Petite Enfance, social – Santé – Jeunesse, sport
Luc PICARD
Luc PICARD - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, Habitat, urbanisme, foncier, ruralité, Environnement Enseignement, petite enfance, social – santé – jeunesse, sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Jean LAPIERRE
Jean LAPIERRE - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, Habitat, urbanisme, foncier, ruralité, Environnement Enseignement, petite enfance, social – santé – jeunesse, sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Florent ALVAREZ
Florent ALVAREZ - Conseiller Municipal d'opposition
Finances - Intercommunalité, Ressources Humaines – Administration Générale Aménagement de l’espace, cadre de vie, travaux, Habitat, urbanisme, foncier, ruralité, Environnement Enseignement, petite enfance, social – santé – jeunesse, sport Vie locale, animations et commerces, tourisme, activités culturelles, associations patriotiques, sécurité, médiation
Actualités
puce A la Une

Trail de la Passerelle Trail de la Passerelle
Dimanche 6 octobre
Trail de la Passerelle

Trail de la Passerelle Dimanche 6 octobre

Le 6 octobre sera donné le départ du tout nouveau Trail de la Passerelle organisé conjointement par les Villes de Mazamet et Aussillon.

Les deux parcours emprunteront les sentiers de la Montagne Noire et feront passer les participants par des lieux emblématiques, avec la traversée vertigineuse de la passerelle de Mazamet longue de 140 mètres qui traverse les gorges de l’Arnette à 70 mètres de haut. 


Le Trail de la Passerelle est inscrit sur le calendrier des courses hors stade de la Fédération Française d'Athlétisme et fait parti du Challenge des courses du Parc Naturel Régional du Haut Languedoc 2019.



LES PARCOURS


Le Trail de la Passerelle proposera deux parcours de niveaux différents, au départ du stade René Carayol d'Aussillon.
L'arrivée se fera à la Halle de Mazamet.






DÉPART 9H - 27KM - 1650D+ Ouvert aux catégories Espoirs à Master 4 (1999/1997)






DÉPART 10H - 12KM - 650D+ Ouvert aux catégories Juniors à Master 4 (2001/2000)


INSCRIPTIONS



Les inscriptions ouvriront le lundi 15 avril 2019 à 8h sur le site klikego.com (inscriptions sans frais).

Attention, le nombre de places est limité : 300 inscrits pour l'Aussillon et 200 inscrits pour le Mazamet. Ne tardez pas à vous inscrire !


- Pour l'Aussillon ouvert aux catégories Juniors à Master 4 (2001/2000), l'inscription est de 12€.

- Pour le Mazamet ouvert aux catégories Espoirs à Master 4 (1999/1997), l'inscription est de 22€.


Pour les licencié(e)s, photocopie de la licence FFA (Athlé Compétition, Athlé Entreprise, Athlé running ou Pass’ J’aime courir) ou FFTRI en cours de validité. 

Pour les non licencié(e)s, présentation d’un certificat médical, de moins d’un an, de non contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition, du sport en compétition, de l’athlétisme en compétition. 


Possibilité de s'inscrire sur papier en mairie ou en téléchargeant le bulletin d'inscription.



Réglement de la course




Le 6 octobre sera donné le départ du tout (...)
Visite du quartier des demeures patronales Visite du quartier des demeures patronales
Samedi 25 mai
Visite du quartier des demeures patronales

Visite du quartier des demeures patronales Samedi 25 mai

La Mission d'Inventaire du CAUE du Tarn vous propose une visite du quartier des demeures patronales établi à l’ouest de la vieille ville à partir du milieu du 19e siècle.


Venez découvrir ce projet urbain ambitieux.

Rendez-vous à 15h, devant l'ancien Office de Tourisme, rue des casernes.



La Mission d'Inventaire du CAUE du Tarn vous (...)
Demander une médaille d’honneur
La médaille du travail à portée de clic !
Demander une médaille d’honneur

La médaille du travail à portée de clic !

NOUVEAU : pour les candidats qui résident dans le Tarn

 

Les demandes de médaille d’honneur du travail, médaille d’honneur régionale départementale et communale et médaille d’honneur agricole, peuvent désormais s’effectuer en ligne, via le site internet de la préfecture du Tarn.
En effet, la préfecture du Tarn a engagé une procédure de simplification active et de dématérialisation des demandes de médailles d’honneur. Cette nouvelle procédure vise à améliorer le traitement des demandes de médailles.

 

AVANTAGES


- délivrance d’un accusé de réception attestant de la prise en charge de votre dossier,
- pré-traitement de votre demande,
- économie des frais d’affranchissement,
- économie des frais d’impression,
- suppression de l’envoi de pièces justificatives et remplacement par une attestation en ligne cosignée par le candidat et son employeur
- suppression des avis motivés du maire et du sous-préfet
- amélioration de la gestion des dossiers des salariés par les services des ressources humaines des employeurs. 
Toutes les informations et les documents nécessaires à la demande en ligne sont à votre disposition sur ce site, pour chacune des médailles.

 

Informations concernant toutes les médailles :

 

Ces médailles sont décernées deux fois par an par arrêté préfectoral, à l’occasion de deux promotions (1er janvier / 14 juillet).
La préfecture délivre uniquement le diplôme et l’adresse à l’employeur dans un délai maximum d’un mois suivant la date de la promotion.
Les médailles peuvent, sans aucune obligation, être frappées et gravées aux frais des titulaires ou de leurs employeurs après la publication des promotions.
L’attribution d’une éventuelle gratification n’est pas de droit. Elle relève uniquement des règles internes (convention collective par exemple) qui s’appliquent à l’entreprise ou à la collectivité.
Pour toute remarque, vous pouvez contacter le service instructeur de la préfecture du Tarn (Bureau de la communication et de la représentation de l’État) par messagerie électronique à l’adresse suivante :

pref-decorations@tarn.gouv.fr
Le service s’engage à vous répondre rapidement.

Pour effectuer cette démarche en ligne, vous pouvez également vous rendre dans l’une des Maisons de Services au Public (MSAP) [https://www.maisondeservicesaupublic.fr/carte-msap].



NOUVEAU : pour les candidats qui résident (...)
Découvrez le reportage vidéo Découvrez le reportage vidéo
sur la construction de la passerelle de Mazamet
Découvrez le reportage vidéo

Découvrez le reportage vidéo sur la construction de la passerelle de Mazamet

Quelques mois après l'ouverture de la passerelle qui a déjà attiré plusieurs dizaine de milliers de visiteurs, nous vous proposons de revenir en images sur ce chantier spectaculaire.

Des images à couper le souffle, pour un reportage exceptionnel qui retrace les étapes de la construction de cet ouvrage unique en Occitanie.






Quelques mois après l'ouverture de la passerelle qui (...)
Mazamet, un des 100 Plus Beaux Détours de France
Mazamet, ville bien gérée
Mazamet ville fleurie
Suivez-nous sur Facebook
Accéder à l'E-administration